Aller au contenu
Version imprimable

Horaire des réunions

Date / Heure Études et projets de loi Endroit Session  Note
  • Examen des diverses responsabilités du gouvernement fédéral à l’égard des Autochtones du Canada
    • Dan Daniels, sous-ministre, Ministère de l'Éducation, de la Culture et de l'Emploi (Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest)
Pièce 160-S, Édifice du Centre 40-3 [ParlVu Video] [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Examen des diverses responsabilités du gouvernement fédéral à l’égard des Autochtones du Canada
    • E. Rex Isaac, conseiller de bande, Portefeuille : Éducation (Première nation de Walpole Island)
Pièce 257, Édifice de l'Est 40-3 [ParlVu Video] [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Projet de loi S-11, Loi concernant la salubrité de l’eau potable sur les terres des Premières Nations.
    • Shawn (A-in-chut) Atleo, chef national (Assemblée des Premières Nations)
    • Irving Leblanc, directeur intérimaire, Logement et infrastructures (Assemblée des Premières nations)
  • Étude d'un projet d'ordre du jour (travaux futurs)
    • Étude d'un projet d'ordre du jour (travaux futurs)
Pièce 160-S, Édifice du Centre 40-3 [ParlVu Video] [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
Partiellement à huis clos
  • Projet de loi S-11, Loi concernant la salubrité de l’eau potable sur les terres des Premières Nations.
    • L'honorable John Duncan, député, ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien, ministre de l'Agence canadienne de développement économique du Nord et interlocuteur fédéral auprès des Métis et des indiens non inscrits ()
    • Karl Carisse, directeur principal, Innovation et transformations stratégiques majeures, Secteur des opérations régionales (Affaires indiennes et du Nord Canada)
    • Ivy Chan, directrice, Division de santé environnementale et publique (Santé Canada)
    • Gail Mitchell, directrice générale, Direction générale des infrastructures communautaires, Secteur des opérations régionales (Affaires indiennes et du Nord Canada)
    • Michel Roy, sous-ministre adjoint, Direction générale de la santé des Premières nations et des Inuits (Santé Canada)
    • Paul Salembier, avocat général (Ministère de la Justice Canada)
Pièce 160-S, Édifice du Centre 40-3 [ParlVu Video] [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Projet de loi S-11, Loi concernant la salubrité de l’eau potable sur les terres des Premières Nations.
    • Dayle W. Bomberry, administrateur principal, Territoire des Six Nations de la rivière Grand (Conseil des Six Nations)
    • Jim Bruce, membre (Forum for Leadership on Water)
    • Bill Erasmus, chef national (Nation dénée)
    • Nancy Goucher, coordonnatrice de programmes (Forum for Leadership on Water)
    • Joseph Jobin, directeur, Moyens de subsistance (Premières nations du Traité no 8 en Alberta)
    • Clayton Leornard, conseiller juridique (Groupe consultatif sur les services techniques des Premières nations de l’Alberta)
    • William K. Montour, chef, Territoire des Six Nations de la rivière Grand (Conseil des Six Nations)
    • Vaughn Paul, président-directeur général (Groupe consultatif sur les services techniques des Premières nations de l’Alberta)
    • Merrell-Ann Phare, directrice exécutive et conseillère juridique (Centre autochtone de ressources environnementales)
    • Verna Polson, directrice de la nation Algonquine (Femmes Autochtones du Québec Inc.)
Pièce 160-S, Édifice du Centre 40-3 [ParlVu Video] [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Projet de loi S-11, Loi concernant la salubrité de l’eau potable sur les terres des Premières Nations.
    • Jay Benedict, directeur, Département des services techniques (Mohawk Council of Akwesasne)
    • Jason Henry, formateur principal (Société de services techniques des Premières nations de l'Ontario)
    • Bob Howsam, directeur exécutif (Société de services techniques des Premières nations de l'Ontario)
    • Steve Hrudey, professeur émérite, Université de l'Alberta (À titre personnel)
    • Stan Louttit, grand chef, Conseil Mushkegowuk (À titre personnel)
    • Michael Mitchell, grand chef (Mohawk Council of Akwesasne)
    • Lyle Whitefish, chef adjoint (Federation of Saskatchewan Indian Nations)
Pièce 160-S, Édifice du Centre 40-3 [ParlVu Video] [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Projet de loi S-11, Loi concernant la salubrité de l’eau potable sur les terres des Premières Nations.
    • Christopher Devlin, membre de l'exécutif, Section nationale du droit des autochtones (Association du Barreau canadien)
    • Twila Gaudet, agente de liaison, Consultations (Initiative des droits des Mi'kmaq Kwilmu'kw Maw-Klusuaqn)
    • Randall Phillips, grand chef (Association of Iroquois and Allied Indians)
    • Joshua Shoemaker, analyste politique (Association of Iroquois and Allied Indians)
    • Laurie Suitor, coordonnatrice, Eau potable et eaux usées (Initiative des droits des Mi'kmaq Kwilmu'kw Maw-Klusuaqn)
Pièce 160-S, Édifice du Centre 40-3 [ParlVu Video] [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Projet de loi S-11, Loi concernant la salubrité de l’eau potable sur les terres des Premières Nations.
    • Cameron Alexis, chef, Comité des chefs sur l'eau (Assemblée des Chefs du Traité (Alberta))
    • Michael Anderson, directeur de recherche (Manitoba Keewatinowi Okimakanak, Inc.)
    • Marie-Ann Bowden, professeure de droit, Faculté de droit, Université de la Saskatchewan (À titre personnel)
    • David Harper, grand chef (Manitoba Keewatinowi Okimakanak, Inc.)
    • Clayton D. Leonard, conseiller juridique (Assemblée des Chefs du Traité (Alberta))
    • Theresa McClenaghan, directrice exécutive et conseillère juridique (Association canadienne du droit de l'environnement)
    • John Paul, directeur exécutif (Atlantic Policy Congress of First Nations Chiefs Secretariat)
Pièce 160-S, Édifice du Centre 40-3 [ParlVu Video] [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Projet de loi S-11, Loi concernant la salubrité de l’eau potable sur les terres des Premières Nations.
    • Chef Robert Chamberlin, vice-président (Union of British Columbia Indian Chiefs)
    • Ron Evans, grand chef (Assembly of Manitoba Chiefs)
    • Jane Fulford, vice-présidente, Gouvernance autochtone (Institut sur la gouvernance)
    • John Graham, associé principal (Institut sur la gouvernance)
Pièce 160-S, Édifice du Centre 40-3 [ParlVu Video] [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
  • Projet de loi S-11, Loi concernant la salubrité de l’eau potable sur les terres des Premières Nations.
    • Shawn (A-in-chut) Atleo, chef national (Assemblée des Premières Nations)
    • Johanna Lazore, conseillère principale (Chefs de l'Ontario)
    • Irving Leblanc, directeur des Infrastructures (Assemblée des Premières nations)
    • David Nahwegahbow, conseiller juridique principal (Assemblée des Premières nations)
    • Angus Toulouse, chef régional de l'Ontario (Chefs de l'Ontario)
Pièce 160-S, Édifice du Centre 40-3 [ParlVu Video] [Lien à l'ordre du jour de la réunion]
Légende
Diffusion web audio
Diffusion web audio
Diffusion web vidéo
Diffusion web vidéo
Réunion
Réunion
Procès-verbal
Procès-verbal
Transcriptions
Transcriptions
Transcription intérimaire
Transcription intérimaire
Information non-révisée
Information non-révisée
Sujet à modification
Sujet à modification