Délibérations du Comité
sénatorial permanent des
Peuples autochtones
Deuxième session de la trente-septième législature, 2002- 2003
Présidente: L'honorable THELMA J. CHALIFOUX
Le lundi 17 mars 2003
Fascicule no 8
Quatorzième et quinzième réunions concernant:
L'examen des problèmes qui touchent les jeunes Autochtones des villes, plus précisément, l'accessibilité, l'éventail et la prestation des services; les problèmes liés aux politiques et aux compétences; l'emploi et l'éducation; l'accès aux débouchés économiques; la participation et l'autonomisation des jeunes; et d'autres questions connexes
- Procès-verbaux
- Témoignages pour la séance du matin (161K)
- Témoignages pour la séance de l'après-midi (171K)
TÉMOINS:
Séance du matin:
De l'Assemblée des chefs du Manitoba:
Le grand chef Dennis White Bird;
Kathleen McKay, Conseil des jeunes;
Jason Whitford, coordonnateur régional pour la jeunesse.
Du gouvernement du Manitoba:
Harvey Bostrom, sous-ministre des Affaires autochtones
et du Nord.
Du groupe Anokiiwin:
Elaine Cowan, présidente.
D'Hydro-Manitoba:
Gisèlle Campbell, conseillère d'équité en matière d'emploi.
De la Chambre de commerce de Winnipeg:
Crystal Laborero, directrice, Initiative de l'emploi des Autochtones.
Séance d e l'après-midi:
Du Centre for Aboriginal Human Resources Development:
Marileen McCormick, présidente.
De l'Urban Aboriginal Education Coalition:
Leslie Spillett, présidente.
Du Ma Mawi Wi Chi Itata Centre:
Diane Redsky, directrice des programmes.
De la Circle of Life Thunderbird House:
Troy Rupert.
Du Manitoba Aboriginal Sports and Recreation Council:
Darryl Bruce, directeur exécutif.
Du Aboriginal Centre of Winnipeg:
Bill Shead, président.
MEMBRE DU COMITÉ
Présidente: L'honorable Thelma J. Chalifoux
Vice-présidente: L'honorable Janis G. Johnson
et
Les honorables sénateurs:
Carney, c.p., * Carstairs, c.p., (ou Robichaud, c.p.), Chaput, Christensen, Gill, Léger, * Lynch-Staunton, (ou Kinsella), Pearson, Sibbeston, Stratton, Tkachuk
* Membres d'office
(Quorum 4)